Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Деньги и мир: о ставке рефинансирования в 9% и тревоге Moody's за 2020-й

Подписаться
Актуальные новости экономики в программе "Деньги и мир" обсуждают эксперты Ярослав Романчук и Алексей Авдонин.

Известный политик и экономист Ярослав Романчук побывал на "Liberty Forum" в Нью-Йорке. Основным лейтмотивом события, в котором участвовали более ста стран и около 500 организаций, были хаос и разночтения во взглядах на мировые экономические и политические процессы. А вывод, по сути, один: рекомендации международных организаций ― не панацея для какой-либо отдельно взятой страны. 

Заседание Совета министров Союзного государства России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Румас: союзная интеграция возможна с решением острых вопросов в экономике

"В вопросах "как нам совершенствовать экономику" ни США, ни Бразилия, ни Западная Европа нам не указ. Мейнстрим-рекомендации международных организаций и консалтинговых компаний весьма поверхностны. У нас должна появиться собственная компетентная группа ученых-экономистов, это время пришло", ― резюмирует Романчук.

По мнению Алексея Авдонина, хорошим примером для нас может быть Южная Корея. Там создали независимый экономический институт, который все предложения правительства может обоснованно критиковать и становится последней инстанцией во время принятия ответственных экономических решений. В итоге страна стабильно демонстрирует высокий экономический рост.

Программу "Деньги и мир" смотрите в видеотрансляции Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0