Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Горячительный" груз для Николая II подняли со дна Балтики – видео

Подписаться
Судно, которое везло коньяк и ликеры из Франции в Санкт-Петербург, было потоплено немецкой субмариной. Смотрите на видео, что везли последнему русскому царю.

Шведские аквалангисты подняли со дна Балтийского моря уникальную коллекцию французского спиртного – груз затонул в 1917 году.

Картина художника Н.Воронова, на которой запечатлено минское утро одного из дней в конце октября 1917 года. Вид со стороны Троицкого предместья - Sputnik Беларусь
Бронепоезд Карла, или Октябрьская революция по-мински

Специалисты отмечают, что 50 коробок с коньяком и 15 – с ликером предназначались для императора Николая II, но судно, вышедшее из Франции в Петербург, не довезло груз, так как его потопила немецкая подводная лодка.

Водолазы опускались на 70-метровую глубину, чтобы достать с борта затонувшего корабля коллекцию алкоголя. Бутылки, пролежавшие на дне чуть больше 100 лет, прекрасно сохранились.

"Теперь перед нами стоит задача сделать тест коньяка и ликера", – рассказал представитель группы дайверов Деннис Аасберг.

По скромным подсчетам, если будет доказано, что груз точно предназначался Николаю II, за алкоголь можно будет выручить порядка шести миллионов евро.

Лента новостей
0