Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Почему один из главных курортов СССР превратился в город-призрак - видео

Подписаться
На возрождение некогда популярного курорта с многочисленными лечебницами нужны сотни миллионов долларов. Смотрите на видео, во что превратилась приносившая огромные деньги инфраструктура.

Город Цхалтубо на Западе Грузии во времена СССР был одним из самых популярных курортов. 22 санатория и девять бань с лечебными водами были популярными не только в регионе, но и во всей Восточной Европе, передает Sputnik Грузия.

Хванчкара из Рачи: Самое сладкое вино из самого красивого края Грузии - Sputnik Беларусь
Видео
Знаменитое полусладкое вино: как собирают виноград для "Хванчкары" – видео

Однако в первые годы независимости Грузии вся туристическая и медицинская инфраструктура была практически уничтожена. Удалось восстановить лишь малую часть.

Некоторые курортные здания, которые уже начали ветшать и разрушаться, заняли беженцы – в ходе конфликта в Абхазии в начале 1990-х 17-тысячный город принял около восьми тысяч беженцев. Причем многие живут там до сих пор. А перепись 2014 года показала, что население Цхалтубо – всего 11 тысяч жителей.

Недавно богатейший житель Грузии, бизнесмен Бидзина Иванишвили рассказал, что готов вложить деньги в восстановление курорта и купить все гостиницы и бани, а затем реконструировать их. Однако планы бизнесмена не понравились оппозиции, назвавшей обещания Иванишвили "пустыми предвыборными обещаниями".

Лента новостей
0