Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Отстаньте": опубликовано видео лучших моментов карьеры Айсмена

Подписаться
Финский гонщик "Формулы-1" Кими Райкконен отмечает 17 октября свое 40-летие. Смотрите видео с лучшими моментами из карьеры одного из знаменитых пилотов "Королевских гонок".

Райкконен за свое феноменальное спокойствие на треке получил прозвище "Айсмен", однако это не мешает ему считаться одним из самых быстрых гонщиков "Формулы-1". А отмечать свои победы в барах он умеет как никто другой.

Боксы американской команды Haas - Sputnik Беларусь
"Формула-1" может провести два американских Гран-при в 2021 году

Финн дебютировал в "Формуле-1" в далеком 2001-м – в кокпите Sauber, и в первой же своей гонке он заработал очки, что получается далеко не у каждого. Этот момент также запечатлен в ролике, который опубликован на официальном YouTube-канале "Ф-1".

Здесь же можно увидеть и самые зрелищные обгоны в исполнении финна, и его чемпионство в сезоне-2007 за Ferrari, причем пока последнее в активе "Скудерии". И, естественно, знаменитая фраза "Leave me alone" ("отстаньте от меня" - Sputnik) в ответ на советы гоночного инженера по радио. Общение Кими с инженерами давно уже стало легендой.

Райкконен в настоящий момент является одним из самых опытных гонщиков, занимая третье место после испанца Фернандо Алонсо и бразильца Рубенса Баррикелло, и к концу этого сезона уже должен поняться на второе место. Станет ли он чемпионом и по этому показателю – зависит только от него самого.

Лента новостей
0