Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Посол России принял участие в открытии книжного форума "Радость Слова"

Подписаться
Выставка православной книги проходит в белорусской столице 16-17 октября. Как открывали международный книжный форум, смотрите на видео Sputnik.

Русская православная церковь подготовила в Минске выставку-форум "Радость Слова", посвященную духовной литературе, а также фотовыставку "Афон. 1000-летие русского монашества на Святой горе".

В работе книжного форума приняли участие представители Белорусского экзархата, главы дипломатических миссий, официальные лица и представители общественности и основных конфессий.

По мнению российского посла Дмитрия Мезенцева, проведение подобного форума важно не только для Беларуси и России, "но и для всех людей, которые выбрали для себя книгу как доброго помощника и наставника".

"Выставка сотен изданий, посвященных роли веры и просвещению, просто удивительная. Это все современные издания, которые вышли буквально за прошедший год. Это и труды святейшего патриарха Московского Кирилла, митрополита Иллариона, архиереев", – рассказал глава дипмиссии.

После чего добавил, что "это труды всех тех, кто нам открывает мир веры и мир тех таинств, о которых мы порой не задумываемся, но без понимания которых становимся беднее".

В свою очередь армянский посол Армен Гевондян отметил, что любая книжная выставка сама по себе уже событие. Выставка, посвященная церковной тематике, – это то, что в XXI веке "дает основу для непреходящих ценностей, которые должны быть в каждом обществе".

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ работе книжного форума приняли участие представители Белорусского экзархата, главы дипломатических миссий, официальные лица и представители общественности и основных конфессий
Посол России принял участие в открытии книжного форума Радость Слова - Sputnik Беларусь
В работе книжного форума приняли участие представители Белорусского экзархата, главы дипломатических миссий, официальные лица и представители общественности и основных конфессий

По словам посла Молдовы Виктора Сорочана, "выставка духовной книги – это далеко не рядовое событие. Это особое событие не только в духовной жизни, это событие для всего гражданского мира, потому что подобные выставки проходят не так часто".

"Это крайне важное мероприятие, особенно в воспитании молодежи. Мир сегодня очень непростой. Нас всех вовлекают компьютерные программы, электронные книги, другие вещи, которым мы уделяем все больше внимания. Духовная книга занимает особое место в жизни человека", – отметил молдавский посол.

В текущем году в Содружестве Независимых Государств идет "Год книги", и подобные выставки могут проходить на всем пространстве СНГ, и в Молдове готовы принять такой книжный форум.

Открывая работу выставки "Радость Слова", Патриарший Экзарх всея Беларуси Кирилл особо отметил, что о книгах можно говорить много, потому что каждая из них несет особое значение для человека, который берет ее в руки.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Кирилл пожелал всем, чтобы общение вместе с книгой всегда вдохновляло на дальнейшие плодотворные и созидательные труды
Посол России принял участие в открытии книжного форума Радость Слова - Sputnik Беларусь
Митрополит Кирилл пожелал всем, чтобы общение вместе с книгой всегда вдохновляло на дальнейшие плодотворные и созидательные труды

Организаторами выставки выступили Белорусская Православная Церковь, Издательский совет Русской Православной Церкви, Дом Москвы в городе Минске при поддержке Посольства Российской Федерации.

Лента новостей
0