Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Деньги и мир: экономисты обсуждают изменения октября

Подписаться
Почему дорожает сахар и сигареты, за что будет брать комиссию Беларусбанк, сколько заплатят за отопление "тунеядцы" ― об этом и не только в студии радио Sputnik Беларусь рассуждают эксперты Алексей Авдонин и Ярослав Романчук.

Кардинальных нововведений с наступлением октября рядовым белорусам ожидать не стоит, но и проще их жизнь не станет. О том, какие новации приходят в этот раз и как они повлияют на людей, ведущий программы "Деньги и мир" Вячеслав Шарапов спросил у белорусского политика и экономиста Ярослава Романчука и экономического эксперта Алексея Авдонина. 

Сахар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сахар подорожает с 1 октября: цена за килограмм – минимум 1,5 рубля

"Если вы плохо спланировали бизнес-планы и развитие трех сахарных заводов Беларуси, давайте корректировать. Но не за счет всей страны! Не за счет внешней политики и других аргументов, которые получают сторонники ограничения торговли", ― считает Романчук.

"Те страны, те компании, которые вложились год-два-три назад в развитие производства, модернизацию, в минимизацию издержек, они будут выигрывать в первую очередь по цене. Они будут на острие рынка.  Те, кто не успел, кто вложился в административные издержки, получил тот минус, который мы сейчас имеем. Простые законы экономики говорят, что для покупателя цена в 50 копеек всегда приемлемее, чем полтора рубля", ― добавляет Авдонин.

Программу "Деньги и мир" с участием экономических экспертов Ярослава Романчука и Алексея Авдонина смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0