Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Астроном-любитель открыл комету в Солнечной системе - видео

Подписаться
Первая межзвездная комета прилетела в Солнечную систему – и ее заметил астроном-любитель из Крыма. Когда небесное тело приблизится к Земле, смотрите на видео.

Новый космический объект получил название "Борисов" – в честь астронома, открывшего его. Геннадий Борисов – астроном-любитель, причем в телескоп, который он собрал собственными руками.

Снимок галактики, сделанный телескопом Spitzer - Sputnik Беларусь
Астрономы нашли 39 галактик и не могут объяснить, как они существуют

"Дело в том, что всегда мы наблюдаем кометы только нашей Солнечной системы. Они иногда улетают далеко, потом все равно через тысячи, миллионы лет возвращаются. Мы знаем, из чего они состоят, но не знаем, из чего состоят планетные системы других звезд", - рассказал первооткрыватель кометы.

Существование кометы подтвердили и специалисты Центра малых планет Международного астрономического союза. Это первое подобное открытие в истории космических наблюдений.

Уже этой зимой небесное тело приблизится к Земле на расстояние около 160 миллионов километров. По меркам Вселенной – это довольно близко, однако астроном-любитель уверяет, что угрозы нашей планете нет.

Читайте также:

Лента новостей
0