Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Зачем индейский вождь приехал на саммит G7 и с кем его перепутали – видео

Подписаться
Вождь бразильского племени Каяпо Раони Метуктире прибыл на саммит "Большой семерки" в Биарриц. Смотрите на видео, с каким заявлением он выступил на мероприятии.

Сначала журналисты перепутали вождя с президентом Ирана – фамилия Роухани на слух созвучна с именем вождя. Однако хозяин саммита поправил представителей СМИ, объяснив, что это разные люди.

Вождь приехал на саммит с конкретной целью – рассказать о пожарах в лесах Амазонки, которые угрожают коренным народам материка. Первым помощь предложил президент Франции Эммануэль Макрон, который и пригласил колоритного правителя.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выступает с речью на заседании Совета Безопасности в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Генсек ООН назвал чрезвычайной климатическую ситуацию в мире

"Я считаю, что отношение Макрона было позитивным, я доволен его мнением о том, что мы заботимся о лесе и природе. Я верю, что его стремление заботиться об Амазонке будет выполнено", – рассказал глава племени.

Тропические леса Амазонки горят уже несколько недель. Метуктире высказал мнение, что к пожарам причастен президент Бразилии Жаир Болсонару – леса уничтожают по его приказу, чтобы освободить территории. Бразильские леса называют "легкими планеты" – они производят около 20% кислорода на Земле.

Президенты стран G7 согласились поддержать проект по сохранению тропических лесов и предоставить помощь в размере 20 миллионов долларов.

Лента новостей
0