Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Михайлов: как и почему мы проигрываем Евросоюзу в образовательной сфере

Подписаться
О проблемах и достижениях в сфере интеграции образования Беларуси и России рассуждает молодой белорусский ученый Кирилл Михайлов.
В новом учебном году пока не ожидается ощутимых сдвигов в сфере образовательной интеграции. По-прежнему в Союзном государстве нет единой программы, подобной программам Евросоюза, когда любой студент либо преподаватель вуза может запросто поехать на полгода поучиться или поработать в другую страну Европы, считает преподаватель кафедры теории и истории государства и права Брестского государственного университета, политический обозреватель Кирилл Михайлов.
"В Евросоюзе довольно давно действуют программы Erasmus, Erasmus Mundus, Erasmus+, которые формируют единое образовательное пространство и значительно повышают академическую мобильность, они, кстати, охватывают и Беларусь, и Украину", ― рассказывает Михайлов.
По словам гостя Sputnik, в рамках программ, работающих в странах "Восточного партнерства", за годы их действия стажировку в странах Евросоюза прошли более тысячи белорусских студентов. Между Беларусью и Россией пока существуют только прямые межвузовские контакты, что при отсутствии общесоюзной программы создает определенные неудобства как для студентов, так и для молодых ученых, которые хотели бы поучиться или поработать в союзной стране.
Беседу с Кириллом Михайловым смотрите на Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0