Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Робот Федор готовится лететь на МКС - видео

Подписаться
На Международную космическую станцию готовится отправиться антропоморфный робот Федор с коробкой тульских пряников. Смотрите на видео подробности о научной миссии необычного космонавта.

На Байконуре установили ракету-носитель "Союз-2.1а" с космическим кораблем. Вместо международной команды исследователей на МКС в этот раз отправится антропоморфный робот Федор. Он прихватит с собой коробку тульских пряников. Федор обрадовался, что это не пирожки: "Иначе пришлось бы на шлем натягивать красную шапочку".

Пуск ракеты запланирован на 22 августа. Задачи у Федора серьезные: отработать программы взаимодействия с космонавтами в невесомости и программы управления самим собой. На орбите помогать роботу будет российский космонавт Александр Скворцов – они вместе тренировались на Земле.

Напомним, в космос собирается отправиться человекоподобный робот-спасатель Федор российского производства. У него почти все – как у людей, есть даже аккаунты в социальных сетях, где робот рассказывает о подготовке к полетам.

Смотрите также видео:

Лента новостей
0