Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Экономист о решении Совмина: предприятия с низкой зарплатой ждет закрытие?

Подписаться
Платить зарплату в конвертах и уклоняться от уплаты налогов впредь станет невозможно, считает экономический эксперт Алексей Авдонин.

Намерение правительства Беларуси уже с 1 июля кардинально решать судьбу предприятий, зарплата на которых ниже 400 рублей, является своевременным, полагает гость программы "Деньги и мир", экономический обозреватель Алексей Авдонин, ведь в некоторых организациях зарплату "прячут" под командировочные, не выплачивая должным образом налоги, все это является практикой "мухлевания", причем довольно распространенной. 

Александр Турчин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Радио
Турчин: с нового года не должно быть предприятий с зарплатой меньше 500 рублей

"Заявленные меры по мониторингу предприятий, где выплачиваются подозрительно маленькие зарплаты, будут выявлять предпринимателей, которые склонны к весьма условному соблюдению законодательства. Целью мероприятий будет вовлечение участников экономического процесса в цивилизованные рамки ведения дел, более справедливое распределение плодов экономической деятельности и гарантированное обеспечение страховых и социальных гарантий работникам предприятий", ― сказал Авдонин.

По мнению эксперта, предстоит достаточно четко определиться с процессуальной стороной действий в рамках трудоустройства работников проблемных предприятий, пока не понятно, кто и как будет заниматься решением этих вопросов.

Программу "Деньги и мир" с участием экономического эксперта Алексея Авдонина смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0