Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Выставка "Беларусь олимпийская: яркие страницы" открылась в Минске

Подписаться
Один из крупных столичных ТРЦ стал площадкой для необычной выставки, где представлены фото отечественных олимпийских чемпионов и призеров. К слову, торжественная церемония открытия прошла с их участием – смотрите на Sputnik, как это было.

Национальный олимпийский комитет (НОК) Беларуси и БелТА за месяц до старта II Европейских игр презентовали в ТРЦ Dana Mall фотовыставку "Беларусь олимпийская: яркие страницы". Участие в церемонии приняли победители и призеры Олимпиад разных лет, среди них Дарья Домрачева, Алла Цупер, Елена Белова, Камандар Маджидов, Андрей Барбашицкий, Антон Кушнир и другие.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Елена Белова - Sputnik Беларусь
Белова: когда Пламя мира зажгут в Минске, будет праздник для всей Беларуси

"Этот проект призван вспомнить наше славное прошлое, напомнить о настоящем белорусского спорта. Через 30 дней начнутся II Европейские игры – грандиозное спортивное событие. Эта фотовыставка призвана, в том числе, популяризировать и этот яркий форум. Мы все знаем, как трудно достичь побед, сколько усилий для этого необходимо приложить", – сказал первый вице-президент НОК Виктор Лукашенко.

По его словам, посетители выставки должны знать наших героев в лицо. "Каждая ваша победа, каждый рекорд – стимул для развития массового спорта в Беларуси. Желаю вам удачи и здоровья, а национальной команде – ярких побед!" – сказал Лукашенко.

Гимнастка Любовь Черкашина пришла на выставку со своей семьей и пожелала, чтобы такие экспозиции проводились не только накануне крупных спортивных событий. "Я бы делала это на постоянной основе, потому что в нашей стране появляются новые чемпионы, новые имена", – сказала она.

После открытия выставки спортсмены дали старт акции "Яскравае лета" в поддержку белорусских атлетов на ЕИ-2019. Для участия в акции нужно размещать в соцсетях фото на фоне спортобъектов, символикой грядущего турнира с хештегами #яскраваелета, #brightteamby, #brightgames.

Выставка продлится до 30 июня. 

Лента новостей
0