Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Артист Юрий Ковалев: вместо боевых ста грамм деду давали сахар

Подписаться
Смотрите на видео Sputnik военные истории белорусских артистов и их семей – шокирующие, веселые и трогательные.

"Война неразрывно связана с историей моей семьи: оба дедушки служили в армии, бабушка и прабабушка были в партизанах, попали в плен и сумели бежать", – рассказал заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Ковалев.

Но есть в архиве его семьи трогательная история про потерянную медаль, которую принято вспоминать каждый год на 9 Мая.

Актриса НАДТ им. Горького Вероника Пляшкевич - Sputnik Беларусь
Видео
Актриса Вероника Пляшкевич: немец взвел курок, а бабушка побежала

Дед Юрия – Михаил Васильевич Ковалев – попал на фронт в 17 лет: был простым пехотинцем, прошел всю Европу, дошел до Германии и гордился тем, что освобождал Минск.

Еще до совершеннолетия молодой боец получил медаль "За отвагу!" и долго сокрушался, что из-за юного возраста ему не дают выпить "наркомовские" сто грамм. Таким был строгий фронтовой закон, поэтому вместо водки предлагали сахар.

"Как-то раз отряд дедушки остановился на ночевку в амбаре: переночевали и на следующий день отправились дальше. Прошли полдня, и дедушка обнаружил, что потерял медаль. Ноги подкосились, в глазах потемнело, и он стал упрашивать командира, чтобы тот разрешил вернуться", – вспоминает Ковалев.

Командир отпустил молодого бойца, а тот на коленках исползал злосчастный амбар и на себе прочувствовал смысл выражения "искать иголку в стоге сена". Медаль нашлась и теперь хранится у внуков: среди большого количества "красивых и блестящих" орденов эта награда – самая дорогая и ценная.

Лента новостей
0