Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Кондрусевич поздравил верующих с Пасхой

Подписаться
Различия в обрядах и календарях – это не разница правды веры, говорит Кондрусевич и поздравляет всех людей с праздником Воскресения Христова. Смотрите на видео поздравление митрополита с Пасхой.

Слово "Пасха" происходит от еврейского "песах", что значит "переход, выход". Евреи и сегодня празднуют Песах, Пасху, вспоминая чудо избавления от египетского рабства, рассказал глава католической церкви в Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич.

"Иисус Христос вывел человечество из другого рабства – греховного. Христианство только взяло то же название, но дало этому событию другую трактовку", – объяснил митрополит.

Самое главное – это духовная свобода человека, для которой Христос и спас людей, рассказал Кондрусевич.

"Это очень великий дар, который получило человечество, и одновременно задание. <…> Мы все хорошо знаем, что все мы грешники. Святой Иоанн апостол хорошо говорит: "Тот, кто думает, что он без греха, обманывает самого себя". И нам нужно каждый день выходить из греховного рабства", – сказал митрополит.

Он признает – хороша традиция освятить яйца перед Пасхой, но ее недостаточно.

"Нужно открыть свое сердце навстречу Божией милости, стать похожим на блудного сына, который сказал: "Встану и пойду к моему духовному Отцу, а он меня не отвергнет", – призывает Кондрусевич и всех католиков, и всех людей и поздравляет с Пасхой.

Лента новостей
0