Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Педагоги: дислексия у детей ― следствие научно-технического прогресса

Подписаться
Гости студии радио Sputnik Беларусь педагог-дефектолог Ирина Смолонская и менеджер образовательных проектов Алена Мельченко обсуждают с ведущей Наталией Маевской причины проблем со спонтанной речью у детей, говорят о том, стоит ли пугаться низкой социализации, рассуждают о том, так ли страшна гиперактивность.

Ни для кого не секрет, что наши дети кардинально отличаются от нас самих в их возрасте. Современные родители в детские годы были более самостоятельны, общительны, с более развитым чувством коллективизма.

"Серьезные ученые, которые занимаются сегодня проблемами мозга, утверждают, что примерно с 2000 года рождаются дети с другой организацией мозга, то есть мозг по-иному структурирован. Дети иначе видят и воспринимают информацию. Кроме того, мир меняется очень быстро в связи с обилием информации. Никто пока не утверждает, хорошо это или плохо. Они просто другие", ― говорит педагог-дефектолог Смолонская. 

Доктор психологических наук, автор книг о детской агрессии Игорь Фурманов - Sputnik Беларусь
Детский психолог: иногда дети-тихушники опаснее агрессоров

Что касается проблем с речью, объясняет Смолонская, налицо трансформация коммуникативных каналов в целом. Прекрасный пример ― переписка в соцсетях, где часть печатного текста заменена смайликами. 

"Возможно, беседа выглядит более примитивной, но зато более эмоционально окрашена.  Да, дети сегодня более разобщены, но такова тенденция и во взрослом мире ― статистика по разводам говорит о том, что людям комфортнее жить в одиночестве", ― констатирует Смолонская.

Институт семьи, к сожалению, претерпевает изменения, говорят собеседницы радио Sputnik Беларусь. Задача любого родителя ― социально адаптировать своего ребенка. Трудности со спонтанной речью не стоит оставлять без внимания, в основе дислексии и дисграфии могут быть серьезные нарушения в психомоторном развитии. Выявить их может только специалист.

Полную версию беседы со специалистом в области дефектологии Ириной Смолонской и менеджером образовательных проектов Аленой Мельченко на радио Sputnik Беларусь смотрите в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0