Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Оргкомитет Олимпиады-2020 представил пиктограммы видов спорта

Подписаться
За 500 дней до старта летних Олимпийских игр в Токио оргкомитет представил официальные пиктограммы видов спорта. Смотрите на Sputnik, как выглядят современные пиктограммы и историю их эволюции.

Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года примет XXXII Олимпийские игры. За 500 дней до старта оргкомитет Игр представил официальные пиктограммы видов спорта.

"Организаторы утверждают, что пиктограммы придерживаются стиля "инновации через гармонию", а дизайн направлен на тонкое изображение атлетизма каждого вида спорта. Также утверждается, что пиктограммы художественно подчеркивают динамику спортсменов", – рассказали в НОК Беларуси.

Впервые пиктограммы были использованы на Олимпиаде-1948 в Лондоне, а неотъемлемой частью ОИ стали после Токио-1964.

Нынешний дизайн почти два года разрабатывали художники под руководством известного японского дизайнера Масааки Хиромуры. "Хиромура отметил, что "с помощью этих пиктограмм пытался выразить динамичную красоту спортсменов, уважая наследие, оставленное пионерами японской индустрии дизайна в своих проектах для Игр в Токио-1964", – рассказали в НОК.

Всего в программе Игр будет представлено 33 вида спорта, причем некоторые из них будут иметь несколько пиктограмм. Например, в велоспорте есть пять разных пиктограмм, в то время как в конном спорте и гимнастике пиктограммы обозначают разные дисциплины внутри одного вида.

Лента новостей
0