Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Однушка" в бутылке и вольер-покрышка: как морские обитатели обживают мусор

Подписаться
Обитатели морского дна во французской Ривьере уже давно приспособились обживать мусор, который выбрасывают в воду с суши. Смотрите на видео, как обустраивают быт на дне.

Старые покрышки, различные жестяные банки и пластиковые бутылки – все это постепенно скапливается на морском дне даже вблизи берега. Морские обитатели уже привыкли к этому и постепенно обживают то, что людям не стыдно выбросить в воду.

На кадрах, снятых дайверами, можно увидеть, как маленький осьминог спокойно умещается в разрезанной кем-то на суше "однушке" из пластиковой бутылки, присыпанной прибрежным песком. Для кого-то местом обитания стала банка, в которой раньше хранилось нечто консервированное.

Некоторые морские обитатели спокойно уместились в выброшенной кем-то очень давно шине – она уже почти полностью погрузилась в песок, но внутри, под кордом, осталось место для того, чтобы спрятаться.

Такой мусор, годами пролежавший на дне и уже вписавшийся в местный ландшафт, мелкие жители дна используют и для защиты от хищников.

Лента новостей
0