Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Тищенко: инцидент в Керченском проливе ― последствия для Беларуси

Подписаться
Эксперт по безопасности Александр Тищенко рассуждает о том, к каким последствиям для Беларуси и ее граждан может привести инцидент в Керченском проливе и последовавший за ним взаимный обмен ограничениями между Украиной и Россией.

После инцидента в Керченском проливе белорусам не волноваться о последствиях было бы неверным, особенно с учетом уже озвученных нововведений при пересечении границ и ряда громких заявлений высокопоставленных лиц в Украине и России, считает собеседник радио Sputnik Беларусь ― эксперт по безопасности Александр Тищенко. 

 Президент России Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Путин объяснил, почему отказался общаться с Порошенко по телефону

"В первую очередь это взаимный обмен ограничениями на въезд, с одной стороны объявленный громко, с другой стороны ― скрыто. Количество граждан, которым отказали во въезде на территорию Украины либо России, продолжает расти, пусть и говорится, что это не связано с инцидентом и военным положением на территории Украины", ― говорит Тищенко.

На сегодняшний день на Украине появляется все больше аспектов, по которым можно отказать во въезде на территорию страны. Это усложняет и процедуру пересечения границы, и сам процесс перемещения по территории страны, отмечает собеседник.

"Это напряжение будет со временем накапливаться, и граница будет полностью ощущать все конфликтные моменты между Россией и Украиной. Поэтому белорусские граждане вполне могут оказаться задеты этим валом рвения. По последним данным, количество белорусов, которых не пропускают через границу, также возрастает", ― рассказывает Тищенко.

Как отмечает эксперт, в сложившейся ситуации Беларусь старается "подставить плечо" соседям для урегулирования конфликта. Однако от украинских чиновников периодически звучат призывы к своим гражданам о нежелательности поездок в Беларусь, где якобы действуют российские спецслужбы. Такое взаимное запугивание продолжает нарастать, и признаков улучшения в разрешении конфликта пока не наблюдается, резюмирует Тищенко.

Полную версию беседы с экспертом по безопасности Александром Тищенко в студии радио Sputnik Беларусь смотрите в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0