Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Доктор Чеснов: вред или польза ― на колу надо выдавать врачебный рецепт

Подписаться
Известный минский педиатр Дмитрий Чеснов прокомментировал множество споров о пользе и вреде популярного газированного напитка ― кто-то хвалит его лечебный эффект, а кто-то считает идеальным чистящим средством для раковин и унитазов.

В беседе на радио Sputnik Беларусь заведующий приемным отделением 3-й детской больницы Минска и ведущий телепрограммы "Детский доктор" Дмитрий Чеснов признался в том, что иногда использует в качестве лекарственного препарата кока-колу. 

Чеснов: как избежать вирусов и инфекций, которые дети несут домой из школы - Sputnik Беларусь
Видео
Чеснов: как избежать вирусов и инфекций, которые дети несут домой из школы

"Подчеркиваю — я как врач назначаю некоторое количество кока-колы в той или иной ситуации. Я не за то, чтобы она лежала у каждого в холодильнике, и ребенок выпивал ее за ужином вместо чая. Это неполезно для его организма. Но есть ситуации, когда ее состав может помочь", ― отмечает Чеснов.

Была бы такая возможность, выдавал бы на кока-колу врачебный рецепт, признается педиатр. Как известно из истории напитка, в XIX веке его действительно продавали в аптеках и назначали врачи, хотя содержание с тех пор несколько изменилось.

По словам собеседника Sputnik, в ограниченных дозах и по согласованию с лечащим врачом напиток может принести пользу за счет содержания в нем тоников и глюкозы, а также может стать легким кишечным антисептиком, донатором глюкозы и энергии в организме.  

Фрагмент беседы с известным минским педиатром, заведующим приемным отделением 3-й детской больницы Минска, ведущим телепрограммы "Детский доктор" Дмитрием Чесновым слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0