Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Один блок не отделился: Роскосмос показал момент аварии "Союза"

Подписаться
Корпорация "Роскосмос" опубликовала кадры аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ". Смотрите видео с бортовых камер, которые были установлены на ракете.

В ролике показан еще и сам момент старта. "Союз" набирал высоту, когда на 84-й секунде началось отделение боковых блоков. Из трех два отлетели от ракеты, а один нет.

Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-10 - Sputnik Беларусь
Как развалился "Союз": комиссия рассмотрела 10 возможных причин аварии

Представитель аварийной комиссии, расследовавшей причины аварии, Олег Скоробогатов, заявил, что нештатная ситуация произошла из-за того, что сопло увода блока первой ступени не открылось. Он подтвердил, что блок, который не отделился вместе с двумя другими, был деформирован при сборке ракеты на космодроме "Байконур".

Также комиссия сообщила, что необходимо проверить еще две ракеты, которые были собраны вместе с аварийным "Союзом". Одна из них находится на космодроме Куру, другая – в Байконуре. Ракеты подвергнут дополнительной проверке.

Авария ракеты-носителя "Союз" произошла 11 октября и стала первой в пилотируемой космонавтике в истории современной России. К счастью, космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг успели эвакуироваться и не пострадали.

Лента новостей
0