Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: робот-паркурщик преодолевает препятствия, как человек

Подписаться
Человекоподобный робот без проблем преодолевает различные препятствия, разработчики планируют использовать его при проведении поисково-спасательных операций. Как он передвигается, смотрите на видео.

Американская компания Boston Dynamics создала робота-паркурщика, который с легкостью преодолевает даже довольно высокие препятствия. Очередную умную машину разработчики назвали Атласом.

На видеокадрах видно, что Атлас без труда перепрыгивает бревно и поднимается по деревянным ступенькам, высота каждой из которых - не менее 40 сантиметров. Примечательно, что при этом робот не теряет скорость и маневренность и двигается почти так же, как человек: он использует для прыжков не только ноги, но и все туловище, придавая себе правильный импульс. Окружающую обстановку Атлас оценивает с помощью компьютерного зрения.

Когда смотришь видео, может показаться, что перед глазами – компьютерная графика. Однако изобретатели уверяют, что это не так. Они полагают, что робот может стать очень полезным при проведении поисково-спасательных мероприятий даже на пересеченной местности.

Лента новостей
0