Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мельников: британская шинель и польская фуражка

Подписаться
Неизвестные страницы истории Второй мировой войны открывает белорусский историк Игорь Мельников, который скрупулезно ищет фото и артефакты наших соотечественников, воевавших против фашистской Германии, и не только в составе Красной армии, но и в составе дивизий других стран.

В студии радио Sputnik Беларусь Игорь Мельников рассказал о том, что готовит к выходу в свет новое издание уникальных архивных снимков, сбор средств на которое идет на краудфандинговой площадке ulej.by.

"Долго собиралась эта книга, собирались материалы, артефакты, это – итог 15 лет моей работы. Многое из представленного, это не только фото, но и карты и другие документы,  приобреталось на аукционах за собственные средства, что-то сами приносили и передавали люди и, безусловно, здесь есть мой личный архив", – говорит Игорь Мельников, демонстрируя фото молодого красноармейца Юрия Бобкова (деда автора).

Дед когда-то и вдохновил его на книгу "Вторая мировая война на снимках из архива Игоря Мельникова". Это будет 12-е по счету издание на историческую тему. Историк и публицист Мельников считает, что если сбор средств будет успешным, книга может быть одним из учебников по изучению истории 40-х годов 20 века.

Подробности беседы с кандидатом исторических наук Игорем Мельниковым – на радио радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0