Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Мамонтов: с каких пор интерпретация стала важнее фактов?!

Подписаться
Специальный гость радио Sputnik Беларусь — председатель Совета директоров издательского дома "Комсомольская правда", генеральный директор радиостанции "Говорит Москва" Владимир Мамонтов.

Если раньше в наших головах по умолчанию было заложено, что факты правды важнее всего, а их интерпретация ― это уже совсем другая история, то теперь первостепенное значение фактов становится все более относительным ― так определяет для себя ставший популярным в последнее время термин "постправда" известный российский журналист и медиаменеджер Владимир Мамонтов

Соловьев: хроники информационных войн в эпоху постправды и фейков - Sputnik Беларусь
Видео
Соловьев: хроники информационных войн в эпоху постправды и фейков

"Интерпретация как таковая в нашем современном мире, вероятно, означает что-то большее, чем факт. То есть фальшивка и ложь быстрее проникают в сознание и оказываются более действенными и эффективными, и мы ― представители традиционной журналистской ориентации ― находимся от этого в изумлении", ― говорит Мамонтов.

Что касается социальных сетей и интернета в целом, то современное виртуальное пространство становится заменой коммунальной кухни и тех старинных советских бесед, в которых "то песни пели, то про политику говорили", считает собеседник Sputnik.

"Сейчас соцсети и интернет ― это одна большая общая кухня. Мы же знаем теорию о том, что мир ― это большая деревня, где горизонтальные связи порой много важнее вертикальных. Это все так, но можно было бы сказать: "Вот хорошо сидим, разговариваем", но ведь эту кухню сейчас не оставляют в покое. Она становится площадкой для борьбы инфернальных сил, где на нас оказывают влияние, нас бомбардируют и пытаются отформатировать нам головы", ― отмечает Мамонтов.

Полную версию беседы с председателем Совета директоров издательского дома "Комсомольская правда", генеральным директором радиостанции "Говорит Москва" Владимиром Мамонтовым в студии радио Sputnik Беларусь смотрите на видео.

Читайте также:

Лента новостей
0