Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Трагедия Джона Кеннеди — самого молодого президента США (история в видео)

Подписаться
Ровно 60 лет назад ― 22 ноября 1963 года ― в Далласе был убит президент США Джон Кеннеди. Самый молодой американский лидер в истории занял этот пост за 22 месяца до трагедии ― 8 ноября 1960 года. Смотрите архивные кадры о политике и гибели Джона Кеннеди.
22 ноября 1963 года, штат Техас. Президентский кортеж Джона Фицджералда Кеннеди следует по улицам Далласа. Раздаются выстрелы. Через полчаса в операционной госпиталя, куда был срочно доставлен президент, врачи констатировали его смерть.
>>> Выстрелы в Далласе: последний день Джона Кеннеди (фото)
За 22 месяца до трагедии, в январе 1961 года, Джон Кеннеди принял присягу и стал 35-м президентом Соединенных Штатов Америки.
Убийство повергло в шок не только Америку, но и весь мир. Комиссия под руководством верховного судьи Эрла Уоррена опубликовала доклад, в котором убийцей-одиночкой признан Ли Харви Освальд.
>>> Читайте материал из серии "Живая история со Sputnik Беларусь": По местам Ли Харви Освальда: минская жизнь убийцы Кеннеди
Прошло ровно 60 лет, но многие ставят под сомнение выводы комиссии. Выдвигались и выдвигаются многочисленные версии, ни одна из которых не нашла своего подтверждения. Белые пятна в расследовании как были, так и остаются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0