Шествие "Бессмертного полка" 9 мая в Берлине решили не проводить

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" за рубежом
Акция Бессмертный полк за рубежом - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Шествие "Бессмертного полка" не состоится в Берлине 9 мая уже второй год подряд, рассказали организаторы.
МИНСК, 3 мая - Sputnik. Нестабильная эпидемиологическая обстановка в стране не позволит организовать массовое шествие по столице Германии в День Победы, рассказала РИА Новости представитель организаторов в Берлине Яна Даугарова.
"В Берлине "Бессмертный полк" – это массовое мероприятие. Мы не можем обеспечить те меры, которых от нас требует полиция", – сказала она.
В полиции требовали обеспечить присутствие на мероприятии специальных людей, которые бы следили за масочным режимом и соблюдением социальной дистанции в полтора метра. Таких наблюдателей, по расчетам правоохранителей, должно быть по одному на каждых пять участников. 
В Россия сегодня дали старт акции Георгиевская ленточка-2021 - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2021
Стартовала акция "Георгиевская ленточка – 2021"
"У нас нет столько людей, чтобы обеспечить такое количество наблюдателей. Мы приглашаем людей на минуту молчания и возложение цветов к мемориалу Тиргартен", – сказала Даугарова.
Шествие "Бессмертного полка" не состоится в Берлине 9 мая второй год подряд. В минувшем году причиной также были ограничения, связанные с пандемией коронавируса. При этом в 2020-м, в год 75-летия Победы, многие самостоятельно пришли к советским военным мемориалам в Трептов-парке и в Тиргартене.
Согласно заявке, поданной в полицию, в День Победы 9 мая 2021-го в столице Германии планировалась акция "Бессмертного полка" с 1,5 тысячи участников.
Напомним, в России в 2020-м шествие "Бессмертного полка" также не состоялось из-за пандемии коронавируса. Организаторы перевели все в онлайн-формат. Трансляция тогда длилась почти три недели, ее посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире.
Читайте также:
Мирсалимова: "Бессмертный полк" в Витебске состоится
Лента новостей
0