Иностранных лидеров в этом году не пригласят на парад Победы в Москве

© Sputnik / Host photo agency / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкТанки Т-34-85 во время военного парада Победы
Танки Т-34-85 во время военного парада Победы - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Зарубежных участников приглашать в Москву не будут, потому что "год не юбилейный", пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

МИНСК, 7 апреля - Sputnik. Гости из зарубежных стран не получат приглашения на празднование 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая в Москве.

"Нет, год не юбилейный, поэтому не имеется в виду приглашать зарубежных участников", – сообщил журналистам Дмитрий Песков.

Он отметил, что в остальном "будет, наверное, обычный режим". Правда, с учетом нюансов, которые ближе к дате определят санитарные власти России.

Как прошел Парад Победы в 2020-м

В середине апреля 2020 года президент России Владимир Путин принял решение отложить проведение парада в честь 75-летия Победы из-за сложной эпидемиологической ситуации. В городах России 9 мая состоялись авиапарады и праздничные салюты. В конце мая президент объявил, что парад Победы пройдет 24 июня.

В итоге в мероприятиях на Красной площади принимали участие более 14 тысяч военнослужащих, свыше 200 единиц техники и 75 летательных аппаратов. Парадный строй сформирован из 40 пеших расчетов, состоящих из военнослужащих вооруженных сил и других силовых ведомств, слушателей и курсантов военных вузов, суворовцев, нахимовцев и кадетов, а также юнармейцев.

В параде также участвовали военнослужащие из 13 иностранных государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Беларусь представляла рота Почетного караула. 

Попасть на парад Победы в 100-летний юбилей: история одного желания - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2020
Видео
Попасть на парад Победы в 100-летний юбилей: история одного желания

В 2020-м на парад Победы в Москву прибыли лидеры Беларуси (Александр Лукашенко прилетел вместе с сыновьями), Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии. Также будут присутствовать председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, глава ЕЭК Михаил Мясникович и генсек ОДКБ Станислав Зась.

Европейские страны были представлены на уровне министров и послов. Для рассадки с соблюдением норм социального дистанцирования была нанесена специальная разметка.

Читайте также:

Лента новостей
0