Плюс Эстония: "Белавиа" отменяет рейсы в Таллинн

© Sputnik / Сергей ПушкинАвиакомпания "Белавиа" представила первый Boeing 737-800
Авиакомпания Белавиа представила первый Boeing 737-800  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Белорусский авиаперевозчик не будет летать в столицу Эстонии минимум три месяца. Прибалтийская страна закрыла свое воздушное пространство для "Белавиа".
МИНСК, 28 мая - Sputnik. Национальная авиакомпания "Белавиа" вынужденно отменяет полеты в Таллинн с 28 мая до 28 августа, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Решение принято после официального запрета эстонских властей принимать лайнеры белорусской авиакомпании. "Белавиа" принесла извинения пассажирам и напомнила, что в течение года можно изменить дату вылета или вернуть деньги.
Прибалтийское государство стало десятым, утвердившим те или иные ограничения в отношении белорусской гражданской авиации. Ранее на такой шаг пошли Великобритания (первой в Европе), Литва, Франция, Финляндия, Латвия, Словакия, Польша.
Самолет авиакомпании Белавиа EMBRAER 175 - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Авиаперелеты из Минска: Москва для белорусов теперь главный "хаб"?
Чехия объявила о запретах ранее, но ввела с 28 мая. В пятницу стало известно, что Украина закрывает свое небо для белорусских самолетов с полуночи 29 мая.
С субботы "Белавиа" не сможет выполнять не только оставшиеся регулярные рейсы (в Стамбул, Ларнаку и Белград), но и чартеры в Турцию, Египет, Тунис, Черногорию и Албанию.
Вводимые европейскими странами запрета стали реакцией на посадку лайнера Ryanair 23 мая. Лоукост "Афины – Вильнюс" вынужден был приземлиться в Минске после переданного сообщения о минировании.
После проверки борта задержали Романа Протасевича – экс-главреда признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала "NEXTA". В ноябре прошлого года КГБ внес блогера в список причастных к терроризму.
Лента новостей
0