Греция заявила о планах принять туристов в мае – белорусских тоже

© REUTERS / DIMITRIS RAPAKOUSISМужчина ныряет на пляже Агиос Никитас на острове Лефкас, Греция
Мужчина ныряет на пляже Агиос Никитас на острове Лефкас, Греция - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Подписаться
"Пилотное" открытие Греции для туристов из Евросоюза, а также тех стран, которые активно проводят вакцинацию, возможно уже в апреле.

МИНСК, 9 мар - Sputnik. Греция намерена, если позволит эпидемиологическая ситуация, открыть "туристические ворота" к 14 мая. Об этом, как передает Афинское агентство новостей АМНА, заявил министр туризма Греции Харис Теохарис.

Он уточнил, что с этой даты планируется начать принимать туристов не только из Евросоюза, но и из других стран – в том числе Беларуси, России и Украины.

Министр туризма Греции уточнил, что для ряда стран – входящих в состав ЕС, а также активно проводящих вакцинацию – граница может быть открыта уже в апреле.

Условия отдыха в Греции в 2021 году

Теохарис подчеркнул, что туристический сезон будет проходить с учетом реалий, которые диктует пандемия. Так, туристам, чтобы приехать в Грецию, необходимо будет пройти вакцинацию, иметь антитела или отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию.

Все туристы могут пройти выборочную проверку, как это было в 2020 году. Однако в отличие от прошлого года, в 2021-м планируется использовать экспресс-тест, благодаря чему не будет нужна временная 24-часовая изоляция в ожидании итогов анализов. В случае необходимости туриста сразу переведут в соответствующее учреждение, сообщил министр туризма. Теохарис подчеркнул, что все расходы возьмет на себя греческое государство, дополнительных расходов для гостей из-за рубежа процедура не повлечет.

Что касается санитарных правил, то для гостей страны будут действовать те же требования, которые предъявляются к ее гражданам – в частности, это обязательное ношение маски в общественных местах.

"С 2020 года Греция уже на практике доказала, что может гарантировать всем своим посетителям безопасный отдых. Нам удалось безопасно открыть греческий туризм", – заявил Теохарис, отметив, что Грецию посетили в общей сложности более 6 миллионов туристов в прошлом году.

Ситуация с коронавирусом в Греции

По данным на 9 марта, в Греции за сутки выявили 3215 новых случаев инфицирования коронавирусом, в том числе у 21 человека при контроле на въезде в страну, сообщила во вторник национальная организация общественного здравоохранения.

Это намного больше, чем в предыдущие дни – в предыдущие сутки было выявлено 1165 случаев, а за последние 7 дней в среднем выявляли 1900 новых случаев инфицирования COVID-19 в день.

Общее число выявленных заразившихся с начала пандемии возросло до 209 462.

За минувшие сутки 46 человек умерли от коронавируса. Всего жертвами COVID-19 в стране стали 6843 человека. Средний возраст умерших составил 79 лет.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Греции с 7 ноября 2020 года введен всеобщий карантин. В стране действует комендантский час; обязательно ношение маски как в помещении, так и на улице; закрыты школы, театры, музеи, кинотеатры, не работают предприятия общественного питания, парикмахерские, магазины промышленных товаров.

С 4 марта до 16 марта ограничения ужесточены, ограничено перемещение граждан.

Лента новостей
0