"Белорусские Мальдивы" под Волковыском откроют для туристов

© Sputnik / Евгений ОлейникМеловые карьеры под Волковыском
Меловые карьеры под Волковыском - Sputnik Беларусь
Подписаться
Меловые карьеры в Гродненской области, которые часто сравнивают с Мальдивами за голубые водоемы и песчаные берега, власти намерены официально сделать местной туристической достопримечательностью.

МИНСК, 14 июл – Sputnik. Волковысские власти намерены организовать промышленный туризм на отработанных карьерах Красносельского завода, об этом сообщили в эфире телеканала Беларусь 1.

Старые меловые карьеры в Любани весной - Sputnik Беларусь
Фото
Белорусские Мальдивы весной – потрясающие фото меловых карьеров

Карьеры около деревень Новоселки и Карповцы в Волковысском районе являются техническими водоемами, образованными после выработки меловых отложений. Они очень глубокие, качество воды в них оставляет желать лучшего, а берега крутые и опасные, поэтому Красносельский завод и местный райисполком запретили посещать эту территорию.

Однако желание сделать красивое фото у наших и зарубежных туристов оказалось намного сильнее, чем страх получить штраф. Люди продолжили приезжать на "белорусские Мальдивы". Видимо, устав бороться с ветряными мельницами, власти решили наконец организовать экскурсии к этому популярному месту.

"Совместно с районной властью в рамках промышленного туризма отработан путь, начиная с завода музея и продолжая уже сюда, в карьер. Предусмотрено строительство смотровой площадки с установкой ограждений. Только группами и только под присмотром", - рассказал телеканалу гендиректор ОАО "Красносельскстройматериалы" Александр Веселик.

В Беларуси десятки подобных карьеров. Помимо Волковыска, меловые водоемы есть в пригороде Гродно, вблизи деревни Пышки (Гродненская область), около деревни Кабаки (Брестская область), в Любанском районе, возле деревни Лозовица (Климовичи), в пригороде Кричева. Большинство из них притягивают туристов, но до сих пор остаются под запретом для посещения. 

Читайте также:

Лента новостей
0