Стал известен список стран, для которых откроются границы ЕС

© REUTERS / Yves HermanФлаги Евросоюза
Флаги Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
В черновой вариант "белого" списка вошли Украина, Казахстан и многие другие страны – Беларуси, как и России и США, в нем нет.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Стал известен список стран, жителям которых будет разрешен въезд в ЕС после открытия внешних границ. Проект соответствующего документа появился в распоряжении Euronews.

Мальдивы - Sputnik Беларусь
Мальдивы откроют границы для туристов с 15 июля

Ранее стало известно, что в Брюсселе ведут работу над двумя списками. Решение о разрешении въезда будет приниматься с учетом того, как иностранные государства справляются с коронавирусной инфекцией: оно зависит от данных о случаях заражения COVID-19 за последние две недели в расчете на 100 тысяч человек.

Известно, что в черновой список "разрешенных" вошли десятки стран, в числе которых Украина, Туркменистан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан, а также Албания, Турция, Китай, Египет, Марокко и не только. Беларуси, как и России и США, в черновом списке нет.

Отмечается также, что у представителей государств – членов ЕС есть ряд разногласий в отношении критериев, используемых для принятия решения об открытии границ для граждан отдельных стран. Списки намереваются пересматривать каждые две недели. Источники Euronews также подвергли сомнению дату открытия границы 1 июля.

Напомним, Еврокомиссия ожидает от всех государств – членов союза открытия внутренних границ до 1 июля. Точное решение об открытии внешних границ ЕС до сих пор не принято, продолжается активное обсуждение.

Читайте также:

Лента новостей
0