Мир без границ: полетели в Албанию и Украину, еще пять стран – на очереди

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкНа территории одного из отелей в Египте
На территории одного из отелей в Египте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие страны открывают свои границы после карантина. Кто ждет белорусских туристов и с какими условиями – в еженедельном обзоре Sputnik.

Белорусы уже греются на солнце в Албании, могут побывать на курортах Украины, соблюдая ряд ограничений, и пакуют чемоданы еще в пять стран. Sputnik внимательно следит за происходящим в мире, чтобы граждане Беларуси смогли спланировать свой летний отдых.

Пляж в Албании - Sputnik Беларусь
Маски и пустые пляжи: как белорусы отдыхают в Албании в разгар пандемии

В середине марта из-за пандемии коронавируса все соседние стран закрыли границы для белорусских туристов. Однако эпидемиологическая ситуация постепенно улучшается, и уже на этой неделе на юге для белорусов открыли несколько направлений.

Украина

С 15 июня из Минска уже полетели самолеты в Киев, Одессу и Львов. А в среду кабинет министров Украины принял решение об открытии автомобильного сообщения в пропускных пунктах "Вольск" и "Вильча". Вот только для отдыха на Черном море сейчас придется брать отпуск минимум на 28 дней. Первую его половину вы потратите на самоизоляцию в этой стране, вторую – у себя дома. Без карантина будут впускать людей только из тех государств, где количество случаев заражения COVID-19 меньше, чем 40 на 100 тысяч население.

Россия

Пока точно не известно, когда можно будет навестить северо-восточных соседей. Там остается ряд ограничений даже при перемещении между регионами. В значительной их части действует правило обязательной изоляции или обсервации для приезжих.

Европейский союз

Литовское Министерство здравоохранения опубликовало список из 45 стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, граждане которых смогут приехать в Литву только на определенных условиях. В нем оказались Россия, Великобритания, США, Швеция, Армения, Азербайджан и Беларусь.

Тракайский замок - Sputnik Беларусь
Литва снимает карантин – но белорусов там пока не ждут

С 17 июня возобновились рейсы по маршруту Минск – Брюссель – Минск. Однако белорусам разрешено въезжать в Бельгию лишь по веским причинам.

Полностью открыть свои внутренние границы Евросоюз планируют до 1 июля. По поводу внешних рубежей пока информации нет.

Жаркие страны

Белорусские туристы уже отдыхают на берегу моря в Албании и с удовольствием делятся своими впечатлениями. А с 1 июля из Минска должны полететь самолеты в Турцию.

В аэропорту Пальма-де-Майорка - Sputnik Беларусь
Родители считают это безумием: белорусы – о том, как собираются в отпуск

Также ожидается, что этим летом отдохнуть белорусы смогут в Тунисе, Египте, Черногории и Грузии.

Отметим, что пока только Албания и Черногория находятся в списке стран, по прибытию из которых белорусам не нужно отправляться на 14-дневную изоляцию. Однако список постоянно редактируется с учетом эпидемиологической обстановки в мире.

Лента новостей
0