Минздрав составил рекомендации по работе санаториев

© Photo : Санаторий "Алеся"Санаторий "Алеся", главная аллея, архивное фото
Санаторий Алеся, главная аллея, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Желающим отдохнуть в белорусских санаториях этим летом понадобится справка, что за две недели до заезда они не контактировали с заразившимися коронавирусом.

МИНСК, 17 июн - Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси опубликовало рекомендации для санаторно-курортных организаций по минимизации риска распространения коронавирусной инфекции. 

Пляж в Албании - Sputnik Беларусь
Маски и пустые пляжи: как белорусы отдыхают в Албании в разгар пандемии

Вот основные из них.

Заезд

Белорусам понадобится справка, что за две недели до заезда они не контактировали с заразившимися COVID-19. Такую выдаст организация здравоохранения по месту жительства или территориальный центр гигиены и эпидемиологии. Иностранцам в добавку к аналогичной справке понадобится еще и отрицательный результат лабораторного обследования на COVID-19 (оно должно быть проведено не позднее двух дней до прибытия).

Кроме того, в момент заезда всем приехавшим должны мерить температуру, Минздрав рекомендует – бесконтактным термометром. В случае, если у кого-то она окажется повышенной, – изолировать и следовать утвержденному для таких случаев протоколу. Температуру рекоменадовано мерить всем отдыхающим на протяжении всего отдыха не реже одного раза в день с фиксацией результатов.

Санаториям рекомендуют организовать одномоментный заезд, а затем и одномоментный выезд, чтобы можно было провести генеральную уборку и дезинфекцию.

В аэропорту Пальма-де-Майорка - Sputnik Беларусь
Родители считают это безумием: белорусы – о том, как собираются в отпуск

Размещение

Отдыхающих рекомендуется заселять по одному в номер, исключение возможно для семей и тех, кто кто приехал на оздоровлении с сопровождающими.

Ежедневно должны проводиться влажная уборка помещений с применением моющих и / или дезинфицирующих средств, а также дезинфекция спортивных площадок, беседок, лавочек, пляжного оборудования и прочего.

Необходимо также организовать регулярное проветривание – чем чаще, тем лучше.

В номерах постоянно должны быть в наличии мыло и туалетная бумага, в местах общего доступа – дозаторы с антисептическим (дезинфицирующим) средством для обработки рук (предпочтительно на спиртовой основе). 

Питание

Рекомендуется обеспечить питание по номерах либо в столовых – по системе заказов. 

Ребят осматривают в медпункте перед заселением - Sputnik Беларусь
Без свиданий с родителями: Минздрав рассказал о работе летних лагерей

Если питание организовано в столовых, то между столам должно быть расстояние не менее 1,5-2 метров, кроме того, рекомендуется сократить количество людей, которые принимают пищу одномоментно.

При организации питания через линию раздачи на полу необходимо нанести сигнальную разметку – для соблюдения дистанции, если на территории есть буфет или магазин – там нужно нанести такую же.

Услуги

Пляжное оборудование (шезлонги и прочее) рекомендуется установить на расстоянии не менее 1,5-2 метров. такое же расстояние должно соблюдаться между теми, кто занимается в тренажерном зале.

Медуслуги оказывать индивидуально, по предварительной записи, групповое посещение процедур – исключить. После каждой процедуры дезинфицировать поверхности и проветривать помещение.

Культурно-массовые мероприятия в закрытых помещениях по возможности не проводить, приоритет – развлечениям на свежем воздухе.

Лента новостей
0