Италия предложила разрешить свободное передвижение по Евросоюзу

© REUTERS / Flavio Lo ScalzoЛюди в маске на вокзале в Милане после этапного завершения карантина в Италии
Люди в маске на вокзале в Милане после этапного завершения карантина в Италии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти страны не поддержали идею двусторонних "туристических коридоров", которые планировались после завершения острой фазы пандемии COVID-19.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Восстановить свободное передвижение по странам Евросоюза с 15 июня предложил глава МВД Италии Луиджи Ди Майо, об этом он заявил в эфире государственного телеканала Rai 1.

Тенерифе - Sputnik Беларусь
Обязательный карантин для туристов отменили в Испании

"15 июня для туризма может стать своего рода европейским Днем Д (6 июня 1944 – дата высадки союзных войск в Нормандии)", – сказал руководитель итальянского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в настоящее время в этом направлении уже проводится работа с Австрией и некоторыми другими странами ЕС. Ди Майо также подтвердил линию Рима отказаться от идеи создания двусторонних "туристических коридоров", которая могла быть введена после того, как завершится острая фаза пандемии COVID-19.

Предполагалось, что Италия с 3 июня восстановит режим свободного передвижения по всей территории страны, а также разрешит въезд туристам из стран Евросоюза.

Нет ограничений – не значит отпуск

Ранее глава германского МИД Хайко Маас заявил, что ФРГ и ряд других европейских стран, популярных среди немецких туристов, рассчитывают 15 июня снять общее предупреждение об опасности путешествий. Он подчеркнул, что в этот день будет только принято решение, что не означает возможность сразу же ехать в отпуск.

Черногория - Sputnik Беларусь
Черногория заявила, что победила коронавирус

Помимо 26 стран Европейского союза, предупреждение будет снято в отношении Великобритании и четырех стран Шенгенской зоны, которые не являются членами ЕС: Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна.

В свою очередь руководитель внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан высказал мнение, что внутренние границы ЕС будут открываться постепенно и при общей координации европейских стран.

"Ситуация с пандемией в европейских странах совершенно разная, распространение вируса происходит разными темпами", – отметил министр в интервью радиостанции "Франс энтер" во вторник.

При этом он отметил, что внешние границы союза будут закрыты и после 15 июня.

Читайте также:

Лента новостей
0