Белорусский МИД помог почти 8 тыс. белорусам вернуться домой

© Sputnik / Виктор ТолочкоТакси в Национальном аэропорту "Минск"
Такси в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ситуация с выездом граждан Беларуси из Вьетнама и Таиланда по-прежнему остается напряженной, но белорусские дипломаты работают над их возвращением.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Почти восемь тысяч белорусов вернулись домой на фоне пандемии коронавируса при содействии белорусских дипломатов, сообщили в МИД Беларуси.

Самолет авиакомпании Белавиа, архивное фото  - Sputnik Беларусь
"Белавиа" эвакуировала из Египта около 100 граждан различных стран

Из-за опасности распространения COVID-19 многие страны закрыли свои границы и приостановили международное авиа- и железнодорожное сообщение, из-за чего туристы сталкиваются с трудностями при возвращении домой.

"Начиная с середины марта текущего года, после введения рядом стран чрезвычайных ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19, разноплановое содействие в возвращении в Беларусь оказано порядка восьми тысячам наших граждан", - сообщили в белорусском МИД.

В ведомстве обратили внимание, что только за последнюю неделю на родину смогли вернуться около 300 соотечественников", -

По информации МИД, снята острая ситуация с вывозом белорусов из стран с особо напряженной эвакуационной обстановкой – это Индия, ОАЭ и Египет, куда за минувшие три недели в координации с национальной авиакомпанией "Белавиа" организованы три спецрейса. В общей сложности этими рейсами в республику доставлены 462 человека, более половины из них - белорусы. Вместе с ними из этих стран рейсами "Белавиа" воспользовались жители еще 16 государств, в том числе России (самая многочисленная группа - 120 человек), Украины, Казахстана, Азербайджана, Армении, Австрии, Латвии, Швеции и других.

По данным МИД, в тесном взаимодействии с российской стороной на специальных вывозных рейсах белорусы смогли вернуться из Китая, Венесуэлы и Сейшельских островов.

"По-прежнему сохраняется наряженное положение с выездом из Вьетнама и Таиланда. В связи с малочисленностью желающих воспользоваться возможностью вылета специальными рейсами белорусские диппредставительства в регионе продолжат прорабатывать альтернативные маршруты для возвращения граждан домой", - добавили в МИД.

Лента новостей
0