Туристы массово отменяют путешествия в Венецию

© REUTERS / MANUEL SILVESTRIТуристы в Венеции, архивное фото
Туристы в Венеции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В уникальном итальянском городе прогнозируют новый подъем воды. Опасения в связи с наводнениями привели к отмене почти половины броней в отелях.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. По данным Ассоциации венецианских отельеров, за последние 30 дней произошел беспрецедентный отказ туристов от бронирования отелей в городе на воде – количество достигло 45%, сообщает итальянское издание The Local.

"С середины ноября, после исторического наводнения (12 ноября), мы наблюдали беспрецедентное падение количества бронирований. Такого не было даже после нападений на башни-близнецы в США", – заявил накануне глава Ассоциации Витторио Боначини.

Отдыхающие на пляже в Шарм-эль-Шейхе - Sputnik Беларусь
Напуганные смертями белорусские туристы узнают, как отменить туры в Египет

Он уточнил, что массовая отмена броней туристами составила 45% за последние 30 дней. Из-за этого в городе пришлось отменить часть запланированных на праздничные дни и начало следующего года мероприятий, конференций и крупных форумов.

Глава Ассоциации посетовал на то, что люди не всегда способны адекватно оценить обстановку.

"Нам звонили обеспокоенные туристы из США и спрашивали, сможет ли ребенок ростом полтора метра находиться в Венеции, не подвергаясь опасности", – привел пример Боначини.

Он попытался успокоить людей, объяснив, что Венеция находится на высоте более метра над уровнем моря, и когда речь идет о подъеме воды на 1,30 метра, это значит, что уровень воды в некоторых частях старого города достигает всего 30 сантиметров.

Тем не менее, 12 ноября Венеция пострадала от самого большого за последние 50 лет наводнения, во время которого уровень воды в некоторых местах города достигал 1,87 метра, что привело к подтоплению 80% города, включая центральную площадь Святого Марка.

Туристы во время стихии пробирались по затопленным улицам в поисках убежища практически вплавь. Ущерб, нанесенный городу, местные власти оценили в миллиард евро. Между тем, согласно данным метеорологов, как передает агентство ANSA, уровень воды в Венеции и в эти дни может снова подняться до отметки в 1,50 метра.

В прошлом году, по подсчетам отельеров, Венецию посетили более 31 миллиона туристов, при этом 20 миллионов провели в городе только один день, и только 11,5 миллиона остановились в 274 отелях в историческом центре.

Лента новостей
0