Шесть часов на поезде между Москвой и Минском – когда ждать?

© Photo : БЖДПоезд БЖД
Поезд БЖД - Sputnik Беларусь
Подписаться
БЖД планирует закупить в будущем году 35 пассажирских вагонов для составов, курсирующих между Беларусью и Россией.

МИНСК, 12 дек – Sputnik, Мария Науменко. Россия и Беларусь создали рабочую группу по организации скоростного железнодорожного сообщения между Москвой и Минском, об этом сообщил начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

По его словам, есть желание включить такой поезд в зимнее расписание уже в декабре 2020 года.

Проводница купейного вагона Екатерина Баслык встречает неизменной улыбкой - Sputnik Беларусь
Постельное белье желаете? Каково работать проводником в ночном поезде

"Вчера у нас состоялась встреча с генеральным директором ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым. Мы обсуждали такой проект, и сейчас создана рабочая группа по внедрению в 2020 году сообщением Минск – Москва ускоренного пассажирского прямого дневного сообщения. Фактически мы уже вышли на проработку этого проекта", – сказал Морозов.

Он уточнил: стоит задача, чтобы расстояние между двумя столицами можно было преодолеть за шесть часов.

Глава БЖД добавил, что в следующем году компания планирует закупить порядка 35 пассажирских вагонов, из них сформируют составы, которые будут курсировать между Беларусью и Российской Федерацией.

Кроме того, Морозов заявил, что остается актуальной тема высокоскоростного движения Китай – Москва – Минск – Европа.

"Этот глобальный проект нескольких государств должен приниматься на самом высоком уровне. Во всяком случае, в Республике Беларусь земля для проработки высокоскоростного движения зарезервирована по второму транспортному коридору", – уточнил руководитель БЖД.

Напомним, в Минске останавливается скоростной поезд "Стриж" сообщением Москва – Берлин. До белорусской столицы поезд из Москвы добирается примерно за семь часов.

Лента новостей
0