Белорусского Деда Мороза признали самым популярным новогодним персонажем СНГ

© Sputnik / Сергей ЛескетьРезиденция Деда Мороза в Беловежской пуще
Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дед Мороз из Беловежской пущи обошел казахского Аяз Ата, азербайджанского Шахта Баба, других коллег из стран Содружества, а также из Грузии.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Белорусского Деда Мороза из Беловежской пущи признали самым популярным новогодним персонажем в СНГ, сообщает российский туристический портал ТурСтат.

Портал проанализировал востребованность новогодних волшебников у туристов в сезоне 2019-2020 и пришел к выводу, что больше всего гостей ждет белорусский Дед Мороз.

Новый год в Минске - Sputnik Беларусь
Каким будет Новый год – 2020 в Минске

"Рейтинг составлен по результатам анализа популярности резиденций Дедов Морозов", – уточнили специалисты.

Стоит отметить, что популярность российского Деда Мороза из Великого Устюга при составлении рейтинга не учитывалась.

Зато среди остальных новогодних персонажей СНГ и Грузии белорусский Дед Мороз оказался вне конкуренции. Его резиденцию – с живой новогодней елкой, "скарбницей" для хранения ценных сокровищ (писем, рисунков и подарков детей) и волшебной мельницей – ежегодно посещают более 150 тысяч гостей.

На втором месте в рейтинге расположился Аяз Ата из Казахстана, на третьем – Шахта Баба из Азербайджана. Далее следуют армянский Каханд Пап, узбекский Корбобо, Мош Крэчун из Молдовы, Аяз Ата из Кыргызстана, Барфи из Таджикистана, Аяз Баба из Туркменистана. Замыкает список популярности Товлис Папа из Грузии.

Читайте также:

Лента новостей
0