Лукашенко ввел безвиз на время легкоатлетического матча Европа – США

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент подписал указ, который не только регулирует порядок въезда в страну иностранцев во время крупного спортивного события, но вводит определенные льготы для задействованных в мероприятии организаций.

МИНСК, 16 авг - Sputnik. Участники и иностранные туристы смогут посетить Беларусь во время проведения легкоатлетического матча Европа – США без визы, следует из подписанного президентом страны Александром Лукашенко указа № 308 "О подготовке и проведении матчевой встречи по легкой атлетике".

Белорусская легкоатлетка Эльвира Герман  - Sputnik Беларусь
Десять белорусов вошли в команду Европы на легкоатлетический матч против США

Легкоатлетический матч между сборными Европы и США пройдет 9-10 сентября на минском стадионе "Динамо". Участие в турнире примут более 300 атлетов, которые разыграют командный Кубок по результатам соревнований в 37 дисциплинах.

"Указом устанавливаются: безвизовый режим для участников, организаторов матчевой встречи и иностранных туристов из благополучных в миграционном плане государств; льготы на период подготовки и проведения матчевой встречи для задействованных в мероприятии организаций; бесплатный проезд в общественном транспорте для волонтеров и участников соревнований; сроки действия специальной таможенной процедуры в отношении используемых иностранных товаров", - сообщили в пресс-службе белорусского президента.

Собеседники агентства пояснили, что принятие указа позволит упростить процедуру въезда в страну для участников матчевой встречи и иностранных туристов, сократить расходы республиканского бюджета и привлекаемых на подготовку мероприятия из других источников средств, повысить зрительский интерес.

Документ также закрепляет за Белорусской федерацией легкой (БФЛА) атлетики исключительные права на символику матчевой встречи.

Кроме того, БФЛА предоставлено право выступать рекламодателем социальной рекламы, связанной с мероприятием.

Лента новостей
0