Паспорт туриста Августовского канала сделали в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукПаспорт туриста Августовского канала выпустят шеститысячным тиражом на русском, польском и английском языках
Паспорт туриста Августовского канала выпустят шеститысячным тиражом на русском, польском и английском языках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый сувенирный паспорт смогут совершенно бесплатно получать как иностранные безвизовые туристы, так и обычные.

ГРОДНО, 30 апр – Sputnik, Инна Гришук. Туристы, которые этим летом приедут на Августовский канал, смогут получить сувенирный паспорт, который поможет лучше узнать экскурсионную жемчужину Гродненщины. Необычный для Беларуси туристический продукт разработали накануне летнего отпускного сезона в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Как сообщили в управлении, паспорт будет рассчитан на туристов, которые хотят лучше узнать достопримечательности Августовского канала. В каждой из точек можно будет поставить штамп о посещении. Правда, чтобы это сделать, придется проехать на велосипеде больше 100 километров.

© Sputnik / Инна ГришукТуристы смогут поставить в книжке отметку о посещении шлюзов Августовского канала
Паспорт туриста Августовского канала сделали в Гродно - Sputnik Беларусь
Туристы смогут поставить в книжке отметку о посещении шлюзов Августовского канала

В списке мест, которые обязательно стоит посетить на Августовском канале, – шлюзы Домбровка, Немново и Валкушек (расположен в пункте пропуска "Лесная-Рудавка"). Остальные 15 туристических точек находятся на польской части веломаршрута.

© Sputnik / Инна Гришук В паспорте туриста предлагают посетить 18 шлюзов, на белорусской части Августовского канала размещаются только три из них
Паспорт туриста Августовского канала сделали в Гродно - Sputnik Беларусь
В паспорте туриста предлагают посетить 18 шлюзов, на белорусской части Августовского канала размещаются только три из них

Туристический паспорт выпущен на английском, русском и польском языках. Он рассчитан как на безвизовых, так и на обычных туристов. Выдавать его будут совершенно бесплатно в трех основных местах скопления путешественников: в туристско-информационных центрах в поселке Сопоцкино и Гродно, а также на границе в сезонном пункте пропуска "Лесная-Рудавка", который откроется 1 мая и будет принимать тех, кто следует пешком, на велосипеде, а также на лодке, катере или байдарке по Августовскому каналу.

В управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома сообщили, что паспорта для гостей Августовского канала создали в ходе реализации трансграничного проекта "Август Вело" – это велосипедный маршрут, который проходит вдоль белорусской и польской частей Августовского канала, его открытие намечено на 1 июня нынешнего года.

Выдавать туристические паспорта начнут в ближайшее время. Сейчас завершается их печать, вскоре их передадут из Польши в Гродно. Тираж составит шесть тысяч, так что сувенирных книжек должно хватить всем желающим.

Лента новостей
0