Таджикистан вводит пошлины для туристов и паломников

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДети на велосипедах на улицах Душанбе в Таджикистане
Дети на велосипедах на улицах Душанбе в Таджикистане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Размер туристических пошлин, как для иностранцев, так и для граждан Таджикистана, отправляющихся в турпоездки за рубеж, пока не определены.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Таджикистан ввел пошлины для иностранных туристов и для граждан страны, которые отправляются за рубеж через туркомпании, пишет РИА Новости.

Поправки в закон "Об иных обязательных платежах в бюджет", предложенные правительством, в пятницу одобрила нижняя палата парламента.

Подписание документов в Могилеве - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия согласовали пропуск болельщиков Европейских игр через границу

"В соответствии с поправками, граждане иностранных государств, посещающие Таджикистан в туристических целях, будут облагаться государственной пошлиной", - сказал депутатам глава Минфина Файзиддин Каххорзода.

Пошлину будут платить не только иностранные туристы, въезжающие в Таджикистан. Дополнительные платежи налагаются и на граждан страны, которые отправляются в турпоездку через туристическую компанию или совершают паломничество к святыням ислама.

От выплаты пошлины освободят ветеранов ВОВ, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов первой и второй групп, детей до 16 лет и дипломатов.

Размер пошлины, которую нужно будет выплатить, определит правительство.

Сейчас в Таджикистане работает больше 145 туристических компаний. За 2018 год страну посетили более одного миллиона иностранных туристов.

Читайте также:

Лента новостей
0