Подлечиться на "майских". Есть ли еще места в санаториях Беларуси?

© Sputnik / Виктор ТолочкоШведский стол в санатории "Белорусочка"
Шведский стол в санатории Белорусочка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запрос на посещение отечественных здравниц летом среди россиян традиционно высок, однако купить путевку на последний весенний месяц еще можно.

На днях выяснилось, что почти 90% мест в отечественных санаториях уже забронированы на все лето.

Лето под завязку

Озвучивая эту информацию, директор республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский отметил, что все зависит от названия санатория и выбора месяца.

Под "названием" подразумевают статус здравницы и уровень оказания услуг в ней. Кстати, среди иностранных гостей все так же доминируют россияне, но география туристов расширяется за счет безвиза.

Если на лето уже почти не успеть, то на майские еще есть варианты. Тем более выходные позволяют, договорившись с начальством, отдохнуть с конца апреля вплоть до 12 мая. Другой вопрос, можно ли еще забронировать путевку в здравницы в разных уголках Беларуси на это время.

Номера есть? И да, и нет

Оказывается, можно! Правда, не все так просто. В одном санатории потенциальных туристов может отпугнуть ценник, в другом – предложенный вариант заселения. Например, в здравнице "Белорусочка", что под Минском, в трубке зазвучал приятный женский голос и сразу уточнил, в какой корпус желают заселиться гости. Услышав, что в любой, поясняют, что есть как с удобствами, так и без. Решив не уточнять, что же такое в XXI веке номер без удобств, перешли к денежному вопросу, уточнили свое членство в профсоюзе. Мол, не являемся, а жаль, хотя и звоним из Беларуси.

Вестибюль санатория, архивное фото - Sputnik Беларусь
Безвизовые туристы в Гродно стали чаще приезжать на лечение в санатории

"56 рублей с человека в день. Входит питание, лечение и проживание. Ванночки, массаж, питье минеральной воды, бассейн", – рассказали в "Белорусочке".

За двух людей за 12 дней в корпусе №4 придется выложить 1344 белорусских рубля. Плюс курортный сбор в 3%. На сайте санатория можно забронировать номер и оплатить карточкой.

А вот в санатории "Жемчужина" в Гродно сразу сказали, что и домики, и все двухместные номера уже заняты. Есть одноместный, но лучше уточнить у менеджера. Справедливости ради отметим, что спустя несколько часов менеджер здравницы перезвонила и предложила пару вариантов, но у всех были нюансы в стиле "половина времени отдыха – в одном номере, вторая часть – в другом". Похоже, что санаторий "под завязку" даже в мае.

Дорогое удовольствие

Но не все так печально. Хотя в санатории "Белая вежа" под Брестом на нашу просьбу посмотреть номера сначала не удержались и удивились. Переспросили, взяли себя в руки и предложили корпус №2. Выяснилось, что это люкс, а значит, стоит приличных денег. Услышав, что пара готова гулять на все, была озвучена цена – 1873 рубля 20 копеек за 14 дней по программе лечения. Дорого, но ведь интересно, что входит в эти деньги?

"В программу лечения входит больше бесплатных процедур, а программа оздоровления включает лечебную физкультуру, бассейн, фиточай и прием врача. Все остальные процедуру за полную стоимость", – сообщили по телефону на ресепшене санатория.

Стоит такой тур меньше - 1689 рублей 52 копеек. На всякий случай, путевка включает проживание и четырехразовое питание. В конце решили уточнить, на каком этаже будет люкс. Оказалось, номер находится в одноэтажном здании.

С видом и без

На знаменитой Нарочи в здравнице "Журавушка" также готовы предложить номера на конец апреля или начало мая. Выбрать можно между стандартными и улучшенными апартаментами. В улучшенном курортников будет ждать застекленная лоджия, чайник, телевизор. С лечением на двоих взрослых получается 91,8 рубля в сутки.

Купалье в Александрии - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Чем Беларусь и Молдова собираются вместе привлекать туристов из Америки

Однако обзор свободных мест в здравницах будет неполным без уточнения про места для иностранцев. Поэтому, позвонив в отель-санаторий "Веста" на трассе М1, мы сказали, что нужно два номера – один для белорусов, другой для россиян. В отделе бронирования девушка уточнила, что номеров в санатории нет, зато можно поселиться в гостинице, а за лечением ходить в санаторный корпус примерно за 400 метров. Там же будет организовано питание. В итоге цена проживания с лечением в стандартном номере для россиян с 29 по 6 мая составит 15 960 российских рублей.

"У вас будет дешевле белорусам. 62 умножить на 7 – 434 рубля у вас будет. За 7 суток с питанием, лечением и проживанием", – пояснили в отеле.

В лечение войдет один из видов ванн, один из видов душа или массажа. А также электро-свето- и термолечение, бассейн как раз находится в гостинице. К сожалению, количество процедур зависит от количества дней.

Как оказалось, если есть желание, то найти номер в белорусской здравнице не так и трудно. Другое дело цена, которая может показаться завышенной, а также небольшое количество процедур на фоне не самой теплой для прогулок майской погоды.

Читайте также:

Лента новостей
0