"Гагарин" с Новицким на борту долетел до МКС

© Sputnik / Роскосмос / Перейти в фотобанкСтарт пилотируемого корабля "Союз МС-18" с космодрома Байконур
Старт пилотируемого корабля Союз МС-18 с космодрома Байконур - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2021
Подписаться
На борту находятся три космонавта: уроженец Беларуси Олег Новицкий, россиянин Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай.

МИНСК, 9 апр - Sputnik. Космический корабль "Ю.А. Гагарин" с тремя космонавтами на борту прибыл на Международную космическую станцию. Прямую трансляцию вел "Роскосмос".

Корабль Союз МС-18 назван в честь Юрия Гагарина, а 65-я экспедиция на МКС приурочена к 60-летию с момента первого полета человека в космос.

Экипаж корабля - белорус Олег Новицкий, россиянин Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай - прибыл на МКС спустя почти 3,5 часа после запуска аппарата. Корабль пристыковался к российскому сегменту МКС - модулю "Рассвет".

"Для этого он совершил всего два витка вокруг планеты", - отметили в Роскосмосе.

65-я экспедиция на МКС

У Новицкого это уже третий полет, у Ванде Хая - второй, Дубров впервые отправился в космос.

На станции коллег встретили россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.

С собой экипаж привез скафандр "Мечтатель", а также новый течеискатель для продолжения поисков трещины в российском сегменте МКС. Индикатором невесомости, когда корабль вышел на орбиту, стала игрушка - котенок по имени Гав. 

Предполагается, что Новицкий пробудет на МКС 191 день и возвратится на Землю 17 октября. Дубров и Ванде Хай задержатся дольше - до 28 марта 2022 года.

Ожидается, что в октябре нынешнего года на станции пройдут съемки первого художественного фильма в космосе под рабочим названием "Вызов".

В рамках экспедиции будут проведены более 50 научных исследований и экспериментов. Космонавты встретят на борту МКС новый российский модуль "Наука", запуск которого намечен на июль.

Как сообщили накануне вылета космонавты, во время экспедиции Новицкий дважды должен выйти в открытый космос, а Дубров это сделает пять раз.

Именитый земляк

Олег Новицкий родился в Червене Минской области. Первый раз находился на орбите с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года как командир корабля "Союз ТМА-06М".

Второй полет продлился с 17 ноября 2016 года до 2 июня 2017 года. Продолжительность пребывания в космосе в первый раз составила 143 суток, во второй - 197 суток.

В 2014 году Олег Новицкий был удостоен звания "Герой Российской Федерации".

На Родине Новицкий бывает регулярно, не упускает случая пообщаться с земляками прямо из космоса. Неоднократно фотографировал с орбиты Беларусь и свой родной Червень. По возвращению домой из полета, просит жену приготовить жареные свиные ребрышки, квашеную капусту, пирог из драников, который в семье называют белорусским.

Читайте также:

Лента новостей
0