Роскосмос планирует создать многоразовую ракету лучше, чем у Маска

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтенд Федерального космического агентства "Роскосмос"
Стенд Федерального космического агентства Роскосмос - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава госкорпорации заявил, что российские инженеры многоразовой ракеты не повторяют за американцами, а пытаются превзойти их.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Роскосмос планирует создать ракету-носитель "Союз-СПГ" с многоразовой первой ступенью, которая по расчетному количеству пусков превзойдет Falcon 9 от SpaceX – она будет предназначена для 100 полетов, рассказал в интервью РИА Новости гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Запуск РН Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и аппаратами Экспресс-103 и Экспресс-80   - Sputnik Беларусь
Фото
Ракета "Протон" отправила спутники "Экспресс" в рекордно долгий полет

"На замену "Союзу-2" мы делаем ракету на метане. Она будет изначально создаваться как многоразовый ракетно-космический комплекс. Не "полумногоразовый", как у SpaceX, а многоразовый", - сказал Рогозин.

По его словам, эта ракета будет способна совершить 100 полетов. Для сравнения, носитель Falcon 9 от SpaceX рассчитан на десять стартов. Рогозин назвал ее "ракетой 21 века".

Вместе с тем, Рогозин отметил, что российские разработчики хоть смотрят на разработки американских коллег, но за ними не повторяют, а пытаются превзойти.

Глава Роскосмоса добавил, что начальные этапы ракеты планируется профинансировать из внебюджетных источников. "Рассчитываем, что финансирование начальных этапов разработки ракеты "Союз-СПГ" будет вестись из внебюджетных источников. По сути дела, этот проект открывает дверь к использованию сжиженного природного газа в ракетно-космической отрасли", - сказал глава госкорпорации.

В сентябре 2019 года Роскосмос сообщил, что стоимость изготовления новой многоразовой российской ракеты среднего класса с двигателем, работающим на метане, составит около 900 миллионов рублей. Стоимость ее пуска будет около 40,5 миллиона долларов США. Новая ракета сможет выводить с космодрома Восточный на низкую околоземную орбиту 9 тонн груза, на геопереходную - 2,2 тонны.

Читайте также:

Лента новостей
0