Дуров не продает Telegram ни частично, ни полностью

© AP / Roman KulikПавел Дуров, архивное фото
Павел Дуров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Telegram всегда отклонял предложения о продаже возможности ведения операций компании в конкретных странах.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Мессенджер Telegram не продается ни частично, ни полностью, сообщил его основатель Павел Дуров в своем блоге.

"Мы не собираемся предавать наших пользователей. Мы не продаем Telegram - ни частично, ни полностью. Это всегда будет нашей позицией", - написал он.

Логотип TikTok - Sputnik Беларусь
Белый дом примет решение в отношении TikTok в ближайшие дни

Дуров отметил, что Telegram всегда отклонял предложения о продаже возможности ведения операций компании в конкретных странах.

"Несколько лет назад мы получили письма из двух фондов со связями в странах, которые позже попытались заблокировать Telegram. В обоих письмах была выражена одна и та же идея: "Telegram скоро будет заблокирован в нашей стране, поэтому единственный вариант - продать нам местную часть вашего бизнеса", - добавил он.

Роскомнадзор, с апреля 2018 года блокировавший Telegram в РФ за отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки сообщений, 18 июня 2020 года по согласованию с Генпрокуратурой снял требования по ограничению доступа к мессенджеру. Сообщая об отмене блокировки, Роскомнадзор отмечал, что "позитивно оценивает высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму".

Позднее в сети появились слухи о возможной продаже Telegram. В частности, предприниматель Евгений Чичваркин предположил, что мессенджер разблокировали в России, потому что его часть или его полностью хотят продать. Дуров, по мнению Чичваркина, мог бы заработать деньги на новые проекты.

Лента новостей
0