Космический корабль Crew Dragon успешно вернулся на Землю

© AP / Bill Ingalls Главный астронавт НАСА Пэт Форрестер (слева) и астронавт НАСА и начальник службы спасения экипажа Шейн Кимбро вместе с другими группами поддержки НАСА и SpaceX на борту корабля восстановления SpaceX GO Navigator готовятся к посадке космического корабля SpaceX Crew Dragon
 Главный астронавт НАСА Пэт Форрестер (слева) и астронавт НАСА и начальник службы спасения экипажа Шейн Кимбро вместе с другими группами поддержки НАСА и SpaceX на борту корабля восстановления SpaceX GO Navigator готовятся к посадке космического корабля SpaceX Crew Dragon  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Астронавтов Дага Херли и Боба Бенкена ожидает медицинский осмотр, на вертолете их доставят сначала на военную базу на побережье Флориды, а затем на самолете НАСА из перевезут в Хьюстон.

МИНСК, 2 авг – Sputnik. Космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами НАСА на борту приводнился в Мексиканском заливе, в районе Пенсаколы (Флорида) .

Crew Dragon с астронавтами отправляется на Землю - Sputnik Беларусь
Crew Dragon с астронавтами отстыковался от МКС и взял путь на Землю

Ранее НАСА сообщило о штатном отделении грузового отсека, несущего на себе солнечные батареи корабля отсеке. После этого были включены двигатели Crew Dragon для его схода с орбиты Земли.

В район приводнения корабля ранее в воскресенье уже направился спасательный корабль Go Navigator. Астронавтов Дага Херли и Боба Бенкена ожидает медицинский осмотр, на вертолете их доставят сначала на военную базу на побережье Флориды, а затем на самолете НАСА из перевезут в Хьюстон (Техас).

Crew Dragon коснулся воды в расчетные 14:48 по времени Восточного побережья США (21:48 по минскому). Это стало первой с 1975 года посадкой американского пилотируемого корабля на воду.

Как рассказали в НАСА, экипаж Crew Dragon сообщил, что "чувствует себя хорошо" после возвращения на Землю.

Напомним, созданный компанией SpaceX космический корабль Crew Dragon стартовал в первый испытательный пилотируемый полет в конце мая. Он доставил на МКС астронавтов НАСА Дага Херли и Боба Бенкена. Они провели на орбите два месяца.

Лента новостей
0