Сверхбыстрый космический грузовик "Прогресс МС-15" пристыковался к МКС

© Sputnik / Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкПуск РК "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-15" с космодрома Байконур
Пуск РК Союз-2.1а с грузовым кораблем Прогресс МС-15 с космодрома Байконур - Sputnik Беларусь
Подписаться
Корабль доставил на станцию топливо и газы общей массой 600 килограммов, а также 1,5 тонны других грузов.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Российский грузовой корабль "Прогресс МС-15" пристыковался к Международной космической станции, он стал уже пятым кораблем, который добрался до МКС по сверхкороткой схеме менее чем за четыре часа. Трансляцию полета ведет "Роскосмос".

Самолет Су-27 - Sputnik Беларусь
Российский Су-27 перехватил американский самолет-разведчик над Черным морем

Ракета "Союз-2.1а" с кораблем стартовала с Байконура в 17:26. Примерно через девять минут "Прогресс" был выведен на орбиту и отделился от третьей ступени ракеты. Он прибыл к МКС по сверхбыстрой двухвитковой схеме. Стандартная 34-витковая схема длится примерно двое суток, укороченная четырехвитковая занимает порядка шести часов. Рекордный полет осуществил "Прогресс МС-12" в 2019 году, долетев за 3 часа 18 минут.

Старту ракеты предшествовали неполадки - работникам космодрома пришлось из-за неисправности заменить один из электродвигателей силового пояса стартового комплекса.

Корабль доставил на станцию топливо и газы общей массой 600 килограммов, а также 1,5 тонны других грузов - ресурсной аппаратуры бортовых систем управления и жизнеобеспечения, укладку для проведения экспериментов, санитарно-гигиенические материалы, предметы одежды и медикаменты, стандартные рационы питания и 420 литров воды в баках системы "Родник".

© Sputnik / Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкПуск РК "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-15" с космодрома Байконур
Сверхбыстрый космический грузовик Прогресс МС-15 пристыковался к МКС - Sputnik Беларусь
Пуск РК "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-15" с космодрома Байконур

Кроме того, грузовик привез российским космонавтам, помимо стандартных пищевых рационов, компоты из яблок, груш и слив, клубничный джем, а также рыбные блюда и напитки "Лесная сказка" и "Северная вишня".

Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американские астронавты Кристофер Кэссиди, Дуглас Херли и Роберт Бенкен.

Лента новостей
0