Иммунолог из Швейцарии заявил об ошибках в борьбе с COVID-19

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИсследования коронавируса в лаборатории
Исследования коронавируса в лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению ученого, сейчас вирус практически исчез, однако он может вернуться зимой: речь не о второй волне, а о сезонном характере.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Ошибки были допущены специалистами разных стран мира во время борьбы с COVID-19, об этом заявил микробиолог, почетный профессор и экс-директор Института иммунологии Бернского университета Беда Штадлер, его исследования опубликованы на портале Американской академии антивозрастной, профилактической и регенеративной медицины.

Утверждения эксперта основаны на опыте борьбы с коронавирусом нового типа в Швейцарии, отмечается в предисловии: ситуация в разных странах мира отлична, однако профессор привел важные замечания о тестировании Sars-CoV-2.

Второй компонент вакцины от COVID-19 ввели добровольцам в России - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Второй компонент вакцины от COVID-19 ввели добровольцам в России - видео

По мнению Штадлера, в борьбе с COVID-19 был допущен ряд ошибок. Так, например, SARS-CoV-2 не является полностью новым вирусом, поскольку имеет сходства с другими коронавирусами – подобен сезонному вирусу, вызывающему простуду, который мутирует и исчезает в летний период.

Отсутствие иммунитета от коронавируса эксперты из разных стран посчитали основной опасностью коронавируса, в то время как это было лишь предположением, говорит он: "не наука, а чистая спекуляция, основанная на интуиции". По мнению профессора, обратное доказывают, в частности, данные о меньшем влиянии коронавируса на те районы Китая, где ранее произошли вспышки SARS, вызывавшие атипичную пневмонию.

"Это явное доказательство, что наша иммунная система считает SARS и (новый) коронавирус, по крайней мере, частично похожими, и что один вирус может защитить нас от другого", – считает Беда Штадлер.

Профессор привел в пример исследование ученых из Германии, согласно которому у 34% жителей Берлина, которые не болели коронавирусом, был выявлен приобретенный иммунитет: Т-клетки борются с коронавирусом, находя у него схожую структуру с возбудителями обычной простуды.

Медсестры ухаживают за пациентом в отделении интенсивной терапии для лечения жертв коронавирусной болезни - Sputnik Беларусь
Почти 120 тыс: в Британии подсчитали возможных жертв второй волны COVID

Штадлер также поставил под сомнение возможность "второй волны" в связи с ранее непринятой сезонностью коронавируса. По его мнению, нет и бессимптомных носителей: у них попросту есть иммунитет к заболеванию – тесты не позволяют определить, жив ли вирус прямо сейчас или уже подавлен иммунной системой.

"Следующей "шуткой", которую разделяли некоторые вирусологи, было утверждение, что те, кто болеет без симптомов, все еще могут заражать других людей. Но у "здоровых" больных в горле было бы столько вируса, что обычного разговора между двумя людьми было бы достаточно (для заражения)", – утверждает ученый и добавляет, что если у так называемых бессимптомных носителей вирус уже подавлен, они попросту не могут распространять заболевание.

По мнению профессора, сейчас вирус практически исчез, однако он может вернуться зимой: речь не о второй волне, а о сезонном характере.

Читайте также:

Лента новостей
0