Новый лайнер Boeing 777X совершил первый испытательный полет

© REUTERS / TERRAY SYLVESTERBoeing 777X приземляется в Сиэтле после первого испытательного полета
Boeing 777X приземляется в Сиэтле после первого испытательного полета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дальнемагистральный Boeing вылетел из американского Эверетта, а спустя примерно четыре часа полета благополучно сел в Сиэтле.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Первый испытательный полет нового самолета Boeing 777X прошел успешно, трансляция испытания велась на официальном сайте корпорации.

Салон лайнера Boeing 737 MAX 8 - Sputnik Беларусь
"Белавиа" получит новейшие Boeing 737-8 MAX в следующем году

Известно, что новый дальнемагистральный Boeing вылетел из Эверетта (штат Вашингтон, США), а спустя примерно четыре часа полета благополучно сел в Сиэтле.

"Поздравляем клиентов и команду с сегодняшним безопасным и успешным полетом, первым из многих для 777Х", – написали представители компании в соцсетях, отметив также, что строгая программа испытаний продолжается.

С чего все началось

В сентябре компания Boeing заявила о необходимости прервать испытания нового дальнемагистрального самолета 777X в связи с техническими проблемами, которые возникли во время нагрузочных испытаний лайнера. Испытательный полет был отложен до начала 2020 года.

Приостановка тестов лайнера 777X произошла на фоне другой неудачи компании – приостановки полетов еще одной новейшей модели Boeing 737 МАХ, полеты приостановили во многих странах после двух крупных авиакатастроф.

Самолет компании Delta Air Lines - Sputnik Беларусь
Эвакуационный трап раскрылся во время полета самолета Boeing над США

В октябре 2018 года потерпел крушение самолет индонезийской авиакомпании Lion Air: воздушное судно, на борту которого находились 189 человек, упало в Яванское море и затонуло на глубине 350 метров. Еще одна авиакатастрофа с участием 737 МАХ произошла в марте 2019 года. Самолет, принадлежавший авиакомпании Ethiopian Airlines, разбился возле эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. На борту находилось 157 человек. В обоих случаях никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

Согласно предварительным данным, причиной обеих трагедий могли стать сбои в работе системы коррекции маневрирования (MCAS). Однако, как выяснилось, американские власти не проводили проверку этой системы. Ответственность за проверки была передана компаниям-производителям, в итоге MCAS оценивал сам Boeing.

Многие авиакомпании мира отказались от приобретения Boeing 737 МАХ. В связи с катастрофами и последующими мерами в компании Boeing начался кризис, который также повлиял на то, что 737-я модель потеряла первое место по уровню продаж в мире, которое занимала 55 лет – к концу октября текущего года с этой позиции ее сместил Airbus A320.

Лента новостей
0