Рогозин: Беларусь пока не просила "Роскосмос" подготовить своего космонавта

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАстронавт НАСА Джек Фишер во время продувки скафандра
Астронавт НАСА Джек Фишер во время продувки скафандра - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Роскосмос" предложил белорусским ученым принять участие в экспериментальном освоении дальнего космоса.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Беларусь пока не обращалась в "Роскосмос" с предложением помочь отправить в космос своего космонавта, сообщил журналистам во вторник глава российской корпорации Дмитрий Рогозин.

Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - Sputnik Беларусь
"Роскосмос" предлагает НАН РБ участие в экспериментах по освоению космоса

Руководитель "Роскосмоса" прибыл в Беларусь 21 января. Он провел встречу с президентом республики Александром Лукашенко, а также посетил ОАО "Пеленг". Во вторник Национальная академия наук и российская корпорация подписали соглашение о расширении возможностей действующей орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования земли.

По словам Рогозина, пока республика не обращалась в российскую корпорацию насчет подготовки белорусского космонавта.

"Таких сформулированных предложений не было. Но я не исключаю, что они появятся завтра", – сказал он.

Рогозин также сообщил, что "Роскосмос" планирует изменить работу по формированию отряда космонавтов. "Если мы раньше набирали в основном летчиков, "суперменов" и "суперженщин", уникальных, смелых и прекрасных летчиков, то сейчас выбор будет другой. Мы будем отбирать специалистов: нам нужны инженеры, биологи, врачи, специалисты по информационным технологиям и так далее. А потом мы их уже научим летать", – отметил он.

По его словам, главное – быть профессионалом высшего уровня. "И в этом плане, когда мы будем знакомиться с белорусской научной культурой, институтами, исследователями и специалистами, мы откроем возможность для белорусских молодых специалистов сделать свой выбор в пользу того, чтобы стать членами отряда космонавтов", – добавил глава "Роскосмоса".

Лента новостей
0