Белорусы придумали "умный парник"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСотрудницы в теплице, архивное фото
Сотрудницы в теплице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Программное обеспечение будет регулировать форточки и управлять системой орошения в теплицах.

МИНСК, 9 янв - Sputnik. Белорусские студенты придумали технологию "умного" парника, сообщили Sputnik в четверг в пресс-службе Белорусского государственного университета.

Фаршированные помидоры – вариации на тему Оливье - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите помидоры?

Проектом занимались студенты ФПМИ БГУ Алексей Андреев, Илья Веретило, Денис Соболевский и Алексей Кармазин.

"Разработанная система автономно осуществляет полив и проветривание теплиц на основе показаний датчиков освещения, влажности и температуры воздуха и почвы. В настоящее время подобные технологии используются в промышленных теплицах", - сообщили в БГУ.

Как отметили в вузе, идея ориентирована в первую очередь на дачников.

"Студенческая разработка представляет собой программное обеспечение для механизмов, отвечающих за регулировку форточек и управление системой орошения. Технология позволяет в режиме реального времени анализировать данные датчиков микроклимата и регулировать процессы ухода за растениями. Например, интеллектуальное управление предотвратит переувлажнение почвы и переохлаждение растений", - добавили в университете.

Температурный режим в теплице также будет поддерживаться автоматически, как и полив растений. Для "умного парника" потребуются специальные датчики и механизмы полива, а также открывания форточек. Самой же программой можно будет управлять с компьютера или даже смартфона.

Лента новостей
0